Агентство Независимой Журналистики

Осторожно, кликфрод! Или как «скликивают» ваш бюджет

Время чтения:4 Мин., 15 сек.
Время чтения:4 Мин., 15 сек.

Одним из самых распространенных и при этом эффективных методов продвижения сайта в сети на сегодняшний день является продвижение ресурса при помощи систем Яндекс-Директ, GoogleAdWords и аналогичных им. Если ваш сайт пока и не виден в результатах поиска, системы готовы показывать его на первой странице, хотя и не бесплатно. Деньги, в данном случае, уплачиваются за так называемые клики – то есть, переходы по объявлению. Но оказывается, и в этой области есть место для мошенничества.

Всего каких-то пару лет назад в Рунете проблема мошеннического скликивания рекламных объявлений не стояла так остро и не была актуальна для того, чтобы придавать ей широкую огласку и уж тем более разрабатывать специальные методы защиты. Но мошенники они на то и мошенники чтобы успевать найти способ обмана быстрее, чем их в этом уличат.

Увеличение бюджетов на онлайн-рекламу и развитие интернета как главного двигателя торговли в любой сфере бизнеса принесло не только положительные результаты. Естественно, не обошлось и без «кликфрода» (от англ. click — клик, fraud — мошенничество, прим. ред.). Волна мошеннических скликиваний в последние годы захлестнула огромное количество стран и Россия оказалась среди лидеров между Китаем и Индией. Возможно, это обусловлено тем, что в нашей стране интернет еще 10-15 лет назад был чем-то диковинным. Затем наступило быстрое и повсеместное развитие, в результате мы просто российские рекламодатели просто оказались не готовы к обману в сети. Мошенники успели сделать деньги на всем пока народ разбирался что да как.

Но вернемся к нашей теме. Что же такое кликфорд? Это способ обмана, который непосредственно связан с контекстной рекламой, когда размер затрат рекламодателя зависит от числа от переходов по его ссылкам.

При кликфорде ссылки просто «скликиваются» — то есть специальная программа или веб-мастер переходят по ним, злонамеренно расходуя ваш рекламный бюджет.

Это, кстати, неплохое оружие конкуренции – некоторые российские компании и сегодня грешат тем, что именно так борются с рекламой конкурентов.

В чем же состоит опасность кликфорда? В первую очередь это конечно истощение бюджета рекламодателей.

Давайте подробнее разберемся, как это работает

Вы удивитесь, но все просто до банальности. Предположим, вы размещаете объявление об оказании некой услуги и размещаете ее в сети интернет через поисковую систему. Платите деньги, обычно от 10 рублей и выше за один клик, то есть за один переход на ваш сайт. Ваше объявление появляется на первой же страничке поисковика при запросе потенциального клиента вашей услуги. А дальше начинается самое интересное. Ваши деньги, вложенные на рекламу, могут исчезнуть всего за несколько дней, а то и часов.

Как это происходит?

  • Технические клики — переходы по ссылкам, совершенные роботами индексации сайтов.
  • Клики рекламодателей — переходы, совершаемые рекламодателями по своим собственным объявлениям для поднятия кликабельности.
  • Клики конкурентов — совершаемые сотрудниками конкурирующих компаний.
  • Клики со стороны недобросовестных вебмастеров и организаторов рекламных сетей. То есть переходы по ссылкам, совершаемые вебмастерами или специально созданными системами с целью увеличения доходности рекламной площадки.

Проще говоря, такой вид  сетевого мошенничества, как кликфорд представляет собой ни что иное как обманные клики на рекламную ссылку людьми не заинтересованными в рекламном объявлении. Из-за таких не хитрых, казалось бы, действий ваш бюджет истощается на глазах. И соответственно расходуется бесцельно.

Но следует заметить, что от такой проблемы как кликфрод страдают не только сами рекламодатели, но и организаторы рекламных порталов и поисковиков. Поскольку:

  • происходит снижение доверия к ним со стороны потенциальных рекламодателей;
  • не возможно отследить настоящие показатели эффективности рекламной кампании (CTR);
  • владельцы рекламных порталов и поисковиков из-за проблемы кликфрода,  теряют прибыль.

По утверждению аналитиков, 10-15 процентов кликов на рекламу оказываются ложными. И наиболее проблемной сферой, которая подвергается нападкам мошенников, является  контекстная реклама. Так на западе рекламодатели теряют почти $1 млрд долларов в год, оценить потери наших соотечественников пока сложно. И хотя избавиться полностью от кликфорда не представляется возможным, значительно снизить бесцельные траты вполне реально! Главное – внимательно следить за ходом кампании и вовремя принимать меры.
Вот основные признаки кликфорда:

  • большое число переходов с одного IP-адреса;
  • много посетителей, которые быстро уходят с сайта;
  • высокое количество переходов с сайтов конкурентов;
  • снижение уровня реальных покупателей при увеличении количества переходов на ваш ресурс;
  • увеличение переходов на все введенные вами ключевые слова.

Необходимо также знать, что по статистике чаще всего  «скликивают» высокочастотные запросы, которые по стоимости достигают 10-20$ за один переход в самых конкурентных тематиках.

Чтобы уменьшить кликфрод, лучше делать рекламные кампании с максимально четким таргетингом – то есть выбрать свою целевую аудиторию и показывать ваше объявление только ей. К сведению, чем меньше  будет разброс рекламных площадок, тем более честную рекламу вы получите.  Если сделать, скажем, 2-3 кампании вам будет их проще отслеживать и сравнивать показатели эффективности. Если речь идет о контекстной рекламе стоит создать одну кампанию для рекламы в поисковике, а другую – для показа на сайтах-участниках рекламной сети. Таким образом, вы получите гораздо более успешную рекламу и опять же снизите возможность кликфрода.

Также стоит  разделить на периоды срок действия рекламной кампании. Например, если вы решили освоить бюджет за месяц, просто разделите его на 4 периода.  И прерывайте кампанию по графику неделя/через неделю. Таким образом, вы введете в заблуждение своих конкурентов, которые не смогут отслеживать показываемые объявления. И конечно это минимизирует вероятность попадания в руки мошенников вашего объявления, которые проводят скликивание.

Если вы не готовы тратить значительные финансовые средства на борьбу с кликфродом, то эти не хитрые правила помогут вам грамотно и эффективно освоить бюджет.

Реклама в СМИ

Хорошая реклама будет способствовать расширению круга клиентов и соответственно активному развитие вашего бизнеса. Отдавая предпочтение печатными СМИ и интернет, как двум наиболее действенными

Подробнее »